Русский алфавит

Русский алфавит, или Русская азбука. 

- 33 буквы;
- некоторые буквы могут обозначать несколько звуков,
- а некоторые - не обозначают звуков совсем.
Русский алфавит.
Славянская, а точнее старославянская письменность ("глаголица") возникла в 863 году в Болгарии, когда два брата Кирилл и Мефодий создали славянский алфавит, чтобы переводить церковные книги с греческого языка.
Славянская азбука ("кириллица") состояла из 43 букв - это 24 греческие буквы и 19 новых знаков-букв. Как выглядел алфавит вы можете посмотреть здесь >>

В Древней Руси алфавит появился в конце 10 веке, когда русские приняли христианство, и с этого времени уже начинается история русского алфавита. :)


В процессе русский алфавит трансформировался:
  • в 1708 и 1710 годах, при Петре I, убрали 7 лишних букв и добавили "Я" и "Э", появился гражданский шрифт (для печати светских изданий);
  • в 1735 году, при Анне Иоанновне, убрали 3 буквы и добавили "Й";
  • в 1758 году, при Петре III, вернули букву "I";
  • в 1783 году, при Екатерине II, появилась буква "Ё";
Как видите, много изменений произошло в 18 веке, и до 20 века алфавит оставался прежним - официально 37 букв.
  • в 1918 году прошла последняя крупная реформа русского алфавита. В основном она изменили написания некоторых букв и убрала "Ъ" в конце слов.
Сегодня до сих пор ведутся разговоры о некоторых буквах русского языка.
Например, букву "Ё" хотят убрать, но тогда возникнут проблемы в понимании некоторых слов - "все" и "всё". Хотя сейчас в печатных изданиях букву "Ё" употребляют только в определённых словах, в остальных же случаях осталась буква "Е". Но в произношении эти буквы различны. 

Таким образом, в русском алфавите 33 буквы, из которых 10 обозначают гласные звуки и 21 - согласные, а 2 буквы ("ъ" - твёрдый знак и "ь" - мягкий знак) не обозначают особых звуков.
Русский алфавит имеет большие (прописные) и маленькие (строчные) буквы, а также печатные и рукописные. 

А с 1863 года в России появился праздник - День славянской письменности и культуры, или день святых Кирилла и Мефодия - 24 мая.

И сюрприз - здесь вы можете скачать несколько вариантов русского алфавита. ;)

Русская клавиатура.
Источники фото: labirint.ru, google.com


👉 English

COMMENTS VIEW