1 сентября - День знаний!

1 сентября - День знаний!
1 сентября - первый день занятий в школах, университетах. Именно в этот день начинаются занятия по всей России.
Как праздник этот день стали отмечать только в 1984 году, но уже задолго до этого в этот день проводились школьные "линейки" с первым звонком. А что это такое?

Этот праздник больше отмечают школьники, так как именно в этот день в школе детей ждёт небольшой концерт - "линейка": выступления директора, учителей и учеников школы, где первоклассник вместе с одиннадцатиклассником  звонят в колокольчик (это и есть первый школьный звонок). ;)

По традиции в этот праздник школьники приносят и дарят своим учителям цветы и небольшие подарки. Но с 2014 года в некоторых столичных школах появилась акция "Дети вместо цветов", в которой родители детей не покупают букеты цветов учителям, а жертвуют деньги на благотворительность.

Для первоклассников (= "первоклашек") это волнительный день. Ведь в этот день начинается новая взрослая жизнь. А одиннадцатиклассников (= выпускников) ждёт последний, сложный год в школе.

В университетах, институтах, колледжах и других учебных заведениях 1 сентября также начинаются занятия. Но уже без праздничных "линеек", цветов и звонков. :)

Первый день в школе (от @marinaivkina)

Я пошла в школу в 6 лет, а это было в 1993 году. Неожиданно, но в государственную школу меня не хотели брать, и родители нашли интересную частную школу с углубленным изучением английского языка "School of tomorrow". Школа замечательная и я с удовольствием вспоминаю каждый день учёбы, а с одноклассниками мы до сих пор дружим. 

1 сентября 1993 года было давно, но воспоминания всё ещё свежи.
Новые друзья, много подарков, интересные уроки - классный час и урок английского языка. Даже домой не хотелось возвращаться! Первую праздничную "линейку" в школе не помню, но запомнила первый последний звонок 25 мая 1994 года, так как я сама звонила в колокольчик на плечах выпускника. 
1 сентября 1993 года
А вот и фотография с первого дня в школе. Я была застенчивой девочкой, по традиции с бантами и в униформе - белый верх, тёмный низ. 
Мой первый учитель - Татьяна Александровна
А это мой первый учитель - Татьяна Александровна - замечательный человек, который была классным руководителем нашего класса в начальной школе (1-4 классы). Даже сейчас мы всем классом собираемся вместе и обязательно приглашаем её. Она, конечно же, с удовольствием встречается со своими учениками. 

А как прошёл первый день в школе у вас? Что вы помните? 
Покажите в комментариях ваши фотографии со школы. ;)

Источник фото: pixabay.com и из личного архива автора


👉 English

COMMENTS VIEW