1 января - Новый год

1 января - Новый год
Самый любимый праздник у русских - Новый год. Его отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. И это по традиции семейный праздник.

Праздник Новый год - старый и любимый праздник.
Сначала, в Древней Руси, Новый год отмечали 1 марта, так как начиналась весна, природа расцветала. Сейчас, как народная память, остался традиционный праздник - Масленица (длится неделю, символизирует конец зимы и начало весны).
А с 1492 года Новый год начали отмечать 1 сентября по церковному календарю (русская православная церковь придерживалась юлианского календаря).  Сегодня в России в этот день отмечают День знаний и начинается новый учебный год. 
Кстати, благодаря юлианскому календарю в России два раза отмечают Новый год - 1 января и 13 января (Старый Новый год). 

В 1700 году при Петре I в России начали праздновать Новый год 1 января, как и в других странах Европы. 

Новый год традиционный праздник, который символизирует начало календарного года. Но с 1930 года этот день был обычным рабочим днём и даже не отмечался. И только в 1947 году этот день стал снова нерабочим праздничным днём.
Сегодня в России новогодние праздники обычно длятся 8 дней - с 1 января по 8 января.

Новый год в России

  • Новогодняя ёлка
Главный символ праздника. Обычно её украшают за несколько дней до наступления Нового года. Вы можете поставить живую (натуральную) ёлку, а можете выбрать и искусственную. Сейчас, кстати, стали популярны необычные инсталяции ёлок - из книг, бутылок, подушек и т.д. 
Стоит наряженная ёлка до Рождества (7 января) или даже до Старого Нового года (13 января). 
Новогодняя ёлка
Какое-то время ёлка была даже под запретом, как "буржуазный" или антисоветский символ, но вскоре она вернулась и стала "новогодней" (до 1920 года ёлка была атрибутом праздника Рождество). 

Ещё "ёлкой" в русском языке называют детское представление, на котором маленькие дети водят хороводы вокруг ёлки, смотрят новогоднее представление и получают подарки. 

А под новогодней ёлкой дома можно найти подарки, но обычно подарки приносят Дед Мороз со Снегурочкой. 
  • Дед Мороз и Снегурочка
Главный сказочный персонаж на празднике - Дед Мороз, который всегда приходит вместе со своей любимой внучкой Снегурочкой. Именно они приносят подарки. 
Изначально Дед Мороз в славянской культуре был повелителем зимы, холода и мороза (поэтому в русском языке его зовут "Дед Моро́з", или "Моро́з Ива́нович ", или "Моро́зко"). А Снегурочка была вымышленной девушкой, которую сделали из снега. 
Дед Мороз и Снегурочка
Дед Мороз - это обязательно старый мужчина с длинной белой бородой, в синей или красной шубе и с посохом (знак власти), в валенках и в тёплой шапке. 
Снегурочка - это всегда молодая девушка в синей шубе, валенках, с длиной косой и в тёплой шапке (иногда может быть в кокошнике). 
  • Обращение президента России и Куранты
31 декабря, по традиции, все семьи России готовятся к празднованию. А именно, готовят салаты (самые популярные - "оливье", "селёдка под шубой"), накрывают на стол (обязательно салаты, мандарины и шампанское), смотрят новогодние фильмы (из самых любимых "Ирония судьбы, или С лёгким паром"). 
А за 5 минут до наступления Нового года слушают речь-обращение президента России. Обычно глава государства вспоминает события года, провожает год и поздравляет жителей с наступающим праздником.
После обращения президента звучат Куранты (часы на Спасской башне Кремля) 12 раз. Во время боя курантов можно загадать желание, которое обязательно сбудется в следующем году. 

И в 00:00 наступает Новый год! Все поздравляют друг друга, пьют шампанское и начинают отмечать праздник. ;)

Это может быть интересно:

Источники фото: pexels.com, pixabay.com, yandex.ru.


👉 English

COMMENTS VIEW