7 января - Рождество

7 января - Рождество
Россия очень большая страна и на её территории много религий (вероисповеданий). Большая часть исповедует православие (восточное направление христианства). И православная церковь отмечает Рождество Христово 7 января по юлианскому календарю (или по "старому стилю").

Важно, что и 25 декабря и 7 января один и тот же праздник - Рождество Христово, но отмечается в разные дни из-за разных календарей.
Юлианский календарь (название получил в честь Юлия Цезаря) был введён в Римской империи 1 января 45 года до нашей эры. 
На Руси же было много разных календарей - начало года с 1 марта или с 1 сентября. И только при Петре I в 1700 году был введён новый для Руси календарь - юлианский, где год начинался с 1 января. 
Папа Римский Григорий XIII в 1582 году ввёл в церкви новый календарь - григорианский (или "новый стиль"). На территории России григорианский календарь ввели 24 января 1918 года. Но Русская Православная Церковь до сих пор придерживается старого стиля, или юлианского календаря. 
Таким образом, Рождество Христово отмечается позже, в январе. 
Кстати, именно поэтому в России сегодня отмечают и 2 Новых года. :))) 

Рождество́ Христо́во (один из главных христианских праздников) - день рождения Иисуса Христа, сына Божиего. 

Рождество на Руси появилось с принятием христианства князя Владимира и крещением Руси в 988 году. 
До Октябрьской революции обязательными атрибутами праздника были театральные представления рождения Христа в Вифлееме, колядование, рождественская ёлка в богатых домах, праздничный ужин и подарок от русского Деда Мороза. Рождество был большим религиозным и семейным праздником. 
Но в начале СССР религиозные праздники были под запретом, часто менялось их значение - рабочий или выходной день, и в связи с этим стали пропадать традиции отмечать Рождество. А в 1929 году Рождество было запрещено отмечать совсем! 

Но советское правительство не смогло отменить праздник полностью. Вместо Рождества появился новый светский праздник 1 января - Новый год. Многие атрибуты Рождества были перенесены на 1 января - это ёлка, Дед Мороз и подарки. 
Официальное празднование Рождества вернулось лишь в 1991 году, хотя и до этого церковь и верующие всё равно отмечали этот праздник. 

А после Рождества начинаются Святки (дни прославления Христа) до 19 января, когда православные отмечают праздник Крещения.

Сегодня верующие люди в ночь с 6 января на 7 января ходят в церковь на праздничную службу. А те, кто не может пойти, смотрят рождественскую службу из Храма Христа Спасителя по телевизору. 
Рождество в Храме Христа Спасителя

Источник фото: yandex.ru


👉 English

COMMENTS VIEW