8 марта - Международный женский день

8 марта - Международный женский день
Один из самых популярных праздников в России - 8 марта, или Международный женский день.
Этот праздник отмечается во многих странах (ведь он международный), но в России это ещё и государственный праздник.

Праздник появился в начале ХХ века (8 марта 1908 года) в Нью-Йорке, когда тысячи женщин вышли на митинг и просили предоставления избирательного права женщинам.
Уже в 1910 году Клара Цеткин (немецкий политический деятель, активистка борьбы за права женщин) предложила создать международный женский день, когда женщины могут устраивать митинги и привлекать внимание к своим трудностям и проблемам.
С 1911 года этот день уже появился во многих европейских странах на государственном уровне.
В России женский день появился в 1914 году. 

В современной России этот день стал выходным, так как он является государственным праздником. И у этого праздника есть свои традиции.
Например, 7 марта, за день до праздника, в офисах компаний мужской коллектив поздравляет женщин с праздником - дарят цветы и символические подарки.
В школах и университетах дети поздравляют своих учителей - тоже дарят цветы и подарки. 
А ещё в школах и детских садах перед 8 марта устраиваются концерты, где дети (мальчики и девочки) читают стихи, показывают спектакли, поют песни, делают открытки для своих любимых мам и бабушек. 

Как видите, традиции этого дня ушли от революционных идей и сегодня в России это просто праздник женщин. День, когда поздравления принимают все женщины - мамы, бабушки, коллеги, жёны. 
Кстати, в России есть день Мамы (последнее воскресенье ноября), но он не такой известный и популярный. 
Если вы находитесь в России, то вы заметите, как мужчины 6-8 марта покупают много цветов (по традиции это тюльпаны)
Если вы находитесь в России, то вы заметите, как мужчины 6-8 марта покупают много цветов (по традиции это тюльпаны). В магазинах косметики, женской одежды, ювелирных украшений и бытовой техники к этому празднику устраиваются акции, распродажи и скидки. 

Источник фото: pixabay.com.


👉 English

COMMENTS VIEW